Ученики МБОУ СОШ №19 побывали в ВГУ

11 февраля в Воронежском государственном университете побывали второклассники МБОУ СОШ № 19. Встреча со школьниками открыла серию образовательно-просветительских мероприятий, которые сотрудники Отдела довузовского образования ВГУ проводят в рамках проекта «Наука – детям. Дети – науке». Проект посвящён Году науки, который проходит в России.

Ведущий специалист Отдела довузовского образования ВГУ Лариса Сертакова показала ребятам вуз изнутри: коридоры, аудитории, читальный и спортивный залы. Экскурсовод Зоологического музея им. проф. И.И. Барабаш-Никифорова Елена Середина рассказала о животных, обитающих в разных уголках мира, о взаимоотношениях человека и природы. Школьников интересовало абсолютно всё: чем ящерица отличается от змеи, сколько лет живут слоны, зачем нужно окольцовывать птиц, кто такой таксидермист. Дети буквально засыпали экскурсовода вопросами.

Знакомство с университетом продолжилось в Музее истории ВГУ, где заведующая музеем Александра Степынина рассказала об истории вуза. В Музее книги второклассники познакомились со старинными книгами, которые дошли до нас из очень далёких времён. Дети восторженно рассматривали памятники истории и культуры, внимательно слушали рассказ экскурсовода, фотографировали экспонаты. В ректорской галерее со школьниками пообщался ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, который призвал ребят хорошо учиться и пожелал им успехов. Декан факультета ПММ, профессор Александр Шашкин напомнил детям, что каждому человеку необходимо знать арифметику, поскольку она открывает двери во все сферы жизни.